Проповедь в праздник Входа Господня в Иерусалим. Всенощное бдение.

Иеромонах Николай (Летуновский)
Проповедь в праздник Входа Господня в Иерусалим.
Всенощное бдение. 11 апреля 2020 г.

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Поздравляю вас, дорогие братья и сёстры с праздником Входа Господня в Иерусалим! Сегодня Святая Церковь предлагает нам не только вспомнить, но и духовно поучаствовать в этом событии и каждый из нас, держа в руках вербы, напоминает тех самых людей, которые встречали входящего во Святой Град и торжествующего во славе Спасителя. Но не будем забывать, дорогие друзья, что Господь входит в этот город для того, чтобы больше из него никогда не выйти. Для того, чтобы там, пролив Свою кровь, умереть за каждого из нас.

И сегодня Святая Церковь предлагает нам это воспоминание как праздник, и мы торжествуем не потому что Бог умирает нашего ради спасения, а потому что Бог вводит нас через Свою смерть, через Свои страдания и через Своё Воскресение в жизнь вечную. Он делает нас сопричастниками Своего вечного Бытия. Мы вспоминаем сегодня, как Господь входил во Святой Град и просим, чтобы точно так же Господь вошёл в наше сердце. Чтобы и мы с радостью его там приняли, чтобы Он поселился там, чтобы Он остался навсегда в нашей жизни.

Сегодня мы обращаемся к Богу с особенными словами, потому что те дни грядущие Страстной седмицы, которые предстоят нам, каждый из них посвящён отдельному и важному воспоминанию и событию, которые происходили в жизни Спасителя и в жизни Его учеников. Встречая сегодня Христа, мы просим, чтобы Он дал нам силы и грядущие дни Его испытаний пережить вместе с Ним. И там, став сопричастниками Его предательства, сопричастниками Его страданий, сопричастниками Его смерти, и, конечно, сопричастниками Его воскресения.

Мы просим, чтобы Бог пришёл в нашу жизнь, чтобы Он остался вместе с нами. А мы, подобно тем людям, о которых мы слышали сегодня в Евангелии, так же с радостью всегда Его ждали, и встречали, благодаря и славя Его, говоря: «Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне!» (Ин. 12,13)

Аминь.

Comments are closed.