Миссионерская Литургия

13 марта, накануне Великого поста, в Никольском Соборе города Красногорска произошло значимое событие – для учащихся воскресной школы и их родителей настоятелем собора иеромонахом Николаем (Летуновским) была совершена первая детская миссионерская Литургия.

Подготовка к этому важному событию началась за несколько недель: в типографии были отпечатаны книжечки-брошюрки, по которым ребята могли следить за службой, на уроках детки учились читать богослужебные тексты, узнавали о Литургии и некоторые из них даже смогли побывать в просфорне, где мастера-просфорники поделились с ними секретами приготовления и помогли ребятам испечь просфоры.

Отличительной особенностью миссионерской службы являются паузы, во время которых наш гость – председатель епархиального отдела по связям со СМИ иерей Димитрий Полещук пояснил основные моменты Литургии, рассказал о священническом  облачении, поведал некоторые исторические факты, связанные с традициями богослужения.

Еще одной особенностью этой Литургии является то, что в проведении службы участвуют сами учащиеся: мальчики помогают в качестве алтарников, девочки поют на клиросе, а все остальные дети следят за подсвечниками в храме.

Преподаватель пения и регент церковного хора Татьяна Владимировна Воробьёва в кратчайшие сроки организовала детский хор певчих, что получилось, надо отметить, как всегда мастерски!

За Божественной Литургией учащиеся и родители смогли причаститься Святых Христовых Таин, а по окончании службы, в честь года со дня открытия Воскресной школы в стенах собора, всех желающих пригласили на чаепитие.

Comments are closed.