Пасхальное послание Преосвященнейшего Фомы, епископа Одинцовского и Красногорского

Пасхальное послание Преосвященнейшего Фомы, епископа Одинцовского и Красногорского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Одинцовской епархии Русской Православной Церкви.

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, досточтимые матушки игумении,

 дорогие братья и сестры!

Примите мое сердечное поздравление 

с Пасхой Христовой и радостное приветствие:

Христос Воскресе!

Этим пасхальным благовествованием мы сегодня приветствуем друг друга, свидетельствуя о победе Спасителя над смертью и адом.

«Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя», – поем мы в пасхальном песнопении, а святитель Иоанн Шанхайский в подтверждение этому пишет: «Всем возвещается ныне радость. И умершим, и живущим, и имеющим жить после».

Воскресение Христово это непререкаемая победа жизни над смертью, добра над злом, любви над ненавистью. Это сверхценный праздник жизни, ведь дар жизни является абсолютной ценностью, дарованный Божественной Любовью человеку. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но, чтобы мир спасен был чрез Него». (Ин. 3:16-17).

В этот Светоносный День утихает злоба, замолкает разъедающая душу зависть, исчезает самолюбие, притупляются страсти человеческие, и сердца наша наполняются невыразимой духовной радостью, восторгом и ликованием. И радость эта оттого, что Господь приближает к нам Свое Царство, и подает нам обильные дары – прощение грехов, освобождение от рабства диаволу, силы для преодоления своих пороков и немощей, утешение в скорбях и надежду!

Нам, переживающим происходящие трагические события в мире, сегодня особенно необходимо

быть едиными с нашей Церковью и Отечеством, с нашим Патриархом! Пребывая в лоне Церкви Христовой мы знаем,что Господь всегда с нами! Христос Спаситель обращается ныне к каждому из нас: «Не бойся, только веруй!» (Мк. 5:36) «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19).

В эти Святые Дни Церковь призывает всех верующих радоваться и ликовать! Христос сказал: «и радости вашей никто не отнимет у вас» – это не та радость, что дает мир, но радость Христова. Воскресение Господне придает смысл всей нашей жизни, и только благодаря свету Воскресения можно понять и выдержать то, что происходит вокруг нас, ведь с нами всегда Сам Воскресший Христос со Своею благодатною помощью и всесильный покров Его Пречистой Матери.

Призываю на Вас Божие благословение и искренне разделяю с каждым из Вас радость светлого торжества Воскресения Христова!

Воистину Воскресе Христос!

Фома епископ Одинцовский и Красногорский

Comments are closed.