23 августа, в день памяти святых новомучеников и исповедников Соловецких, паломники из Никольского собора совершили большое путешествие к Игумену Земли Русской – преподобному Сергию Радонежскому.
Маршрут паломничества пролегал через исторические места, связанные с памятью преподобных Радонежских святых:
В селении Радонеж паломники побывали в месте, где проживала семья Кирилла и Марии со своими детьми, посетили святой источник и Преображенский храм.
В Покровском Хотьковом монастыре послушали экскурсию об обители и древней истории Руси, объединителем которой явился преподобный Сергий. Помолились у мощей святых родителей.
В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре также ожидала обзорная экскурсия. Поклонились мощам преподобного Сергия и посетили Серапионову Палату, где издревле пребывают великие святыни и мощи многих святых.
Конечным пунктом маршрута явился Гремячий ключ — святой источник и самый высокий водопад Московской области. По преданию, здесь проживал преподобный Сергий Радонежский, а по его молитвам и вере приходящих людей и сегодня в этих святых водах происходят чудесные исцеления. Некоторые из группы смогли окунуться в купели.
Поздним вечером завершился этот насыщенный экскурсиями и молитвой день в гостях у преподобного Сергия, что особенно важно в преддверии начала нового учебного года.
Comments are closed.



